Великолукское городское краеведческое общество

НАСЛЕДНИКИ М.И. СЕМЕВСКОГО:

К 95-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЛУКСКОГО ГОРОДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Великим Лукам – Городу Воинской Славы - повезло как ни одному другому уездному городу России. Его название не единожды упоминается и в древних Новгородских летописях, и в исследованиях крупнейших историков страны - таких, как В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, и в трудах современников, особенно тех, кто занимается изучением военной истории России. И если город недавно отметил 850-летие первого упоминания в древнерусских летописях, то наше краеведение значительно моложе. А вот от какой даты нам сегодня следует начинать отсчёт, - это проблема и исследовательская, и собственно краеведческая, которую нам благодаря документам Отделения ГАПО в г. Великие Луки удалось недавно установить.
Интерес к истории Великих Лук проявился у местной интеллигенции ещё в 30-е годы XIX столетия, когда на страницах газеты «Псковские губернские ведомости» были опубликованы материалы земского врача С.В. Чернеевского и учителя Духовного училища И.П. Бутырского, посвящённые истории города и уезда.[1] Спустя почти 20 лет сын великолукского помещика И.Е Семевского лейб-гвардии поручик М.И. Семевский, будучи в отпуске в родном поместье в селе Фёдорцево Великолукского уезда, пользуясь материалами богатой отцовской библиотеки и собранными отцом этнографическими материалами о местном крае, пишет историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском уезде. В 1857 г. Михаил Иванович Семевский на свои собственные деньги издаёт эти заметки в Санкт-Петербурге.[2] Но работа молодого исследователя-краеведа не получила большого признания у читающей публики, а критик журнала «Отечественные записки» Н.А. Добролюбов отозвался о заметках Семевского весьма саркастически. Но, несмотря на это, начиная с 1857 г. и до настоящего времени, историко- этнографические заметки М.И. Семевского считаются настольной книгой начинающего великолукского краеведа. И если во второй половине XIX века в Великих Луках по примеру М.И. Семевского издаётся ряд книг, посвящённых краеведению, то целенаправленная краеведческая работа в городе и уезде начинается с 1918 года.
Инициатором этой работы выступает местное учительство, которое начинает сотрудничество с краеведами Пскова. Объединение великолукских краеведов создаётся в 1919 г. с целью оказания помощи в сборе экспонатов для музея наглядных пособий (первоначальное название будущего краеведческого музея), но как общество краеведов оно заявило о себе в 1923 году. К 1924 г. в его рядах насчитывалось 171 чел., возглавлял эту работу Светлов Владимир Александрович, учитель литературы школы II ступени им. В.И. Ленина и педагогического техникума, его заместителем был Н.Г. Кушников.[3] Великолучанам хорошо известно имя Владимира Александровича Светлова, заслуженного учителя РСФСР, отличника народного просвещения, кавалера ордена Ленина и единственного учителя в области, удостоенного золотой медали К.Д. Ушинского.[4] Но мало кто знает, что именно Владимир Александрович стоял у истоков великолукского краеведения начала XX столетия. Он же представлял великолукских краеведов на I Псковском губернском съезде, который состоялся 25 февраля 1927 г., где В.А. Светлов был избран в состав Псковского губернского бюро по краеведению. Процесс объединения псковских краеведов в общую губернскую организацию совпал с такими административно-территориальными преобразованиями, как районирование. В 1924 г. в состав губернии вошли Невельский и Себежский уезды, а областное краеведческое сообщество приняло в свои ряды одно из самых дееспособных обществ любителей местного края – себежан (в Великих Луках хранятся интересные документы о работе себежских краеведов). Следующим этапом административно-территориальных преобразований явилось создание двух округов (1927 г.) - Псковского и Великолукского, которые были включены в состав Ленинградской области. В состав Великолукского округа вошли Великолукский, Невельский, Себежский, Торопецкий, Холмский районы с районными центрами, где успешно работали общества любителей местного края. В этих условиях принимается решение о создании окружных краеведческих обществ. Но к моменту их создания среди краеведов Великих Луки наметился раскол. Учительская краеведческая общественность была категорически настроена против сотрудничества с вновь назначенным заведующим уездным краеведческим музеем им. Воровского (позже окружным) Владимиром Исидоровичем Лобановым-Сибиряком. В.И. Лобанов-Сибиряк - бывший чекист; человек, имеющий техническое образование, а после упразднения Великолукской чрезвычайной комиссии направленный на работу в качестве инспектора в Великолукский уездный отдел народного образования.[5] Три человека, которые работали во вновь созданном музее, не могли обеспечить выполнение тех задач, которые городские власти возлагали на вновь созданное учреждение культуры, а вскоре был уволен и научный сотрудник музея. Вся работа ложилась на плечи заведующего музеем. Владимир Исидорович, нуждаясь в помощи краеведческой общественности, считал, что именно она должна восполнить недостаток в кадрах сотрудников музея: дежурить в музее, охраняя экспонаты; проводить экскурсии, выступать с лекциями, а в отсутствии заведующего полностью взять на себя ответственность за работу музея. Именно эти требования, предъявляемые к краеведам, оттолкнули от сотрудничества с музеем городское учительство. Встретив сопротивление своим планам со стороны учительства, В.И. Лобанов-Сибиряк начинает работу по созданию городского краеведческого общества при уездном музее им. Воровского из числа местной рабоче-крестьянской молодёжи. В Великолукском отделении Государственного архива Псковской области (далее ВЛО ГАПО) сохранились уникальные документы о создании общества краеведения в Великих Луках, которые позволяют восстановить первые шаги в деятельности этой общественной организации.[6] К сожалению, протокол первого общего собрания Великолукского общества краеведения не сохранился, но зато сегодня в нашем распоряжении имеются уникальные документы, хранящиеся в Великолукском отделении ГАПО: три протокола общих собраний великолукских краеведов, 8 анкет краеведов, датированных 1924 годом. Эти документы позволяют установить, что первое собрание членов общества краеведения в Великих Луках состоялось на базе уездного Краеведческого музея имени Воровского 21 марта 1923 г.[7] 30 марта 1924 года на шестом общем собрании краеведов были подведены итоги первого года работы краеведческого общества (с 21 марта 1923 г. по 21 марта 1924 г.), что позволяет восстановить организационную структуру общества, основные направления его работы, порядок приёма в члены Краеведческого общества и исключения из него, порядок взаимоотношений музея и членов Общества краеведения.
Краеведческое общество, созданное в марте 1923 года, функционировало на основе принятого Устава. Члены общества при вступлении обязывались уплачивать членские взносы, которые использовались на нужды общества: канцелярские расходы, организацию выставок, помощь школьным кружкам краеведения. Работой общества руководило правление, председателем которого был избран В.И. Лобанов-Сибиряк, секретарём стал Вацлав Феликсович Тумель, членами правления были избраны В.И. Кушников, А.Н. Соловьёв, ревизионную комиссию возглавил В.М. Возенков. Общие собрания городских краеведов проходили один раз в три месяца. На них заслушивались отчёты председателя общества и казначея, принимались новые члены и кандидаты в члены общества, исключались те, кто не проявил достаточной активности в работе; обсуждались и принимались планы работы, утверждались руководители секций (необходимость их создания обсуждалась на собрании в июне 1924 года).
Сохранившиеся протоколы общих собраний великолукских краеведов позволяют нам восстановить не только число членов общества, но и фамилии постоянных, вновь принятых и исключённых из общества краеведов. Если в марте 1924 г. в обществе состояло 18 человек, то к октябрю 1924 г. его состав увеличился до 50 человек.[8] За первый год работы членами общества было прочитано 15 лекций: 1 по географии, 4 по зоологии, 5 по истории и культуре, 1 по обществоведению, 4 по истории местного края,[9] проведена работа по организации краеведческих кружков в школах уезда, работа по привлечению в общество новых членов, осуществлялась (особенно в летний период) собирательская работа и велись исследования по гидрологии, фенологии, изучению этнографии, культуры и быта населения уезда. Одной из своих задач члены общества ставят и борьбу с неграмотностью. В течение первого года работы члены общества изучали документы Всероссийского краеведческого общества, стремились строить свою работу, исходя их общих требований, предъявляемых к краеведению в те годы.
Учитывая полное отсутствие штатных работников в музее, заведующий обращается к членам Общества краеведов за конкретной помощью. Так, в разгар школьных летних каникул в июне 1924 г. В.И. Лобанов-Сибиряк должен был выехать в Псков на шестинедельные курсы, что повлекло бы за собой закрытие музея. И тогда Великолукский уездный политико-просветительский отдел обращается к краеведам с просьбой взять на себя обязанности по обслуживанию посетителей музея, экскурсантов и работе музея, если таковые возможны. Вопрос о командировке Владимира Исидоровича обсуждался на общем собрании краеведов, и было принято следующее решение: «…Открывать музей для публики и экскурсий минимум 1 раз в неделю, причем всякий член общества, живущий в пределах города, должен отдежурить в музее, по крайней мере, 6 часов в месяц. В отсутствии заведующего ответственность за работу музея возлагается на секретаря общества В.Ф. Тумеля».[10]
Особый интерес представляют сохранившиеся 8 анкет членов общества: Темеля В.Ф., Чешли В.Л., Архангельского Б.Н., Константинова В.С., Чешли Р.Л., Лобановой- Сибиряк М.И., Возенкова В.М. и Лобанова-Сибиряка В.И. Они позволяют установить возраст, образование, социальное происхождение, партийность, отношение к РКП(б) и советской власти, службу в армии, предпочтительные интересы, предложения по совершенствованию работы общества. Так, в анкете секретаря общества Тумеля Вацлава Феликсовича, 1905 г. рождения, указывается, что он сын рабочего, пролетарий, на момент заполнения анкеты безработный. До октября 1917 г. учился, после октября 1917 г. работал на железной дороге, в 1920 г. временно работал в квартирном отделе 15-й Армии, в Краеведческом обществе состоял с момента его создания, т.е. с 21 марта 1923 г. Сочувствовал РКП (б), был солидарен с партией и Советами, избран секретарём общества, одновременно с этим был учёным и техническим руководителем подсекции гидрологии и геологии. В качестве пожелания и предложения Вацлав Феликсович рекомендовал шире открыть двери общества для пролетарской молодёжи – любителей краеведения, что должно стать и материальной поддержкой.[11] Или ещё одна анкета Возенкова Василия Михайловича, 1899 г. рождения, сына крестьянина. На момент заполнения анкеты 5 октября 1924 г. - служащий. До октября 1917 г. служил конторщиком, до 1919 г. работал в деревне у отца. С 1919 г. по 1922 г. – военная служба в рядах Красной Армии, беспартийный, солидарен с РКП (б) и Советской властью. В обществе состоял с 18 декабря 1923 г., до этого состоял членом Порховского краеведческого общества с 15 мая 1921 г. Возглавлял научную работу секции фенологии.[12] Из имеющихся анкет следует, что возраст тех, кто их заполнял, составлял от 16 до 38 лет, все имели или общее школьное образование, или учились в железнодорожном училище Главных железнодорожных мастерских Виндаво-Рыбинской жел. дор., а один из них был студентом педагогического техникума. Председатель общества В.И. Лобанов-Сибиряк прошёл достаточно сложную карьеру: участвовал в Первой мировой войне, был сотрудником Губернского и Великолукского уездного ЧК, сотрудником Великолукского уездного отдела народного образования и до 1927 г. возглавлял уездный Краеведческий музей имени Воровского.
Некоторые авторы анкет на момент их заполнения были безработными. В графе «В чём выражается Ваша работа?», отмечалась работа в биогеографической, физико- географической, социально-исторической секциях. Краеведы занимались фенологией, этнографией края и художественными работами. Последнее направление, художественное, было особенно важно для полготовки выставок, посвящённых памятным датам. Первая такая выставка была организована к 1 мая 1924 г., на которой были представлены результаты первого года работы общества.
Особое внимание великолукские краеведы уделяли вопросам объединения краеведческих кружков Великолукского уезда и проведению уездного съезда краеведов, сотрудничеству с Псковским губернским обществом краеведения и Центральным советом краеведов России, обсуждали возможность выдвижения своего представителя на очередной Всероссийский съезд краеведов. Из всех обсуждаемых проблем важное место отводилось проблемам материального обеспечения деятельности городского общества краеведения. Интересно, что в Смете по содержанию Великолукского уездного Краеведческого музея имени т. Воровского на 1924/1925 сметный год выделялся особый раздел «Краеведческая работа», в котором значилось: «Субсидирование 5 существующих краеведческих кружков…специальной литературой и канцелярскими принадлежностями по 30 руб. на 4 уездных и 50 руб. на городское общество…Частичная оплата одного постоянного работника общества, а именно 50% ставки сотрудника 1-й категории – 11 руб. в месяц; организационные расходы по организации «Красного майского союза» для защиты полезных диких птиц и животных края (печатная агитационная литература, членские билеты, показательные лекции и организационные поездки), всего на сумму 100 руб.».[13] Деньги это были весьма скромные, поэтому председателю городского Общества краеведов и одновременно заведующему музеем В.И. Лобанову-Сибиряку президиум Общества постоянно указывал на необходимость добиваться от губернских и уездных властей увеличивать финансирование деятельности общества и одновременно самим изыскивать способы увеличения материальных возможностей за счёт чтения лекций, организацию выставок, проведение вечеров и концертов. Так, на общем собрании краеведов, состоявшемся 13 июня 1924 г., было принято следующее решение: «Поручить т. В. Лобанову-Сибиряку ходатайствовать в Пскове о предоставлении обществу хотя бы временных субсидий, без которых общество не в состоянии надлежаще поставить научную работу. Помимо этого стараться наладить платные лекции со своими картинами».[14] (Кстати сказать, и сегодня мы не имеем ничего подобного: нет у нас ни освобождённых работников, ни специальных средств, выделяемых на краеведческую работу, и сама эта работа ведётся на безвозмездной основе на общественных началах. В нашем случае, при активной помощи и поддержке Комитета культуры Администрации города).
Можно предположить, что учительская краеведческая общественность города не разделяла усилий В.И. Лобанова-Сибиряка привлечь к работе Общества молодёжь из рабочих и крестьянских семей, создавать в школах краеведческие кружки или видело в нём нежелательного конкурента, что и усиливало конфликт с великолукским учительством и музеем. Выступая на восьмом общем собрании Великолукского общества краеведов 19 октября 1924 г., Владимир Исидорович говорил «о планомерной кампании вражды со стороны местной интеллигенции». В пункте постановлении этого собрания было записано: «С особым удовольствием отмечая неуклонный рост общества, несмотря ни на тяжёлые личные потери [ушёл из жизни почётный член общества, самый активный краевед Николай Алексеевич Алексеев], длящуюся в течение полутора лет скрытую кампанию вражды части местной интеллигенции, ставшей в последнее время явной, общее собрание поручает правлению ещё раз предложить этим элементам вместо слов и критики войти в общество и поработать самим».[15]
В связи с ростом рядов членов общества согласно Уставу общества краеведения изменяется численный состав президиума, он увеличивается с трёх человек до пяти. В июне 1924 г. в состав президиума Общества краеведов избираются В.И. Лобанов-Сибиряк, председатель, В.Ф. Тумель, секретарь. В правление единогласно избираются В. Кушников, Р. Ропп, А. Соловьёва, кандидатами в правление были избраны Б. Архангельский и Е. Волкова. В состав ревизионной комиссии единогласно избираются В. Вознесенский, Т. Врочинская, И. Назаров и кандидатами избираются В. Смирнов и Р. Чешля.[16]
При планировании работы на 1924/1925 отчётный год вновь обращается внимание на активизацию научной работы, усиление связи с местными краеведческими кружками и создание новых кружков, укрепление материального положения общества и расширение его рядов за счёт рабоче-крестьянской молодёжи.
1927 год был объявлен Годом экологии. Следует отметить, что Великолукское городское краеведческое общество изначально много внимания уделяло экологическим проблемам. Так, в выступлении на общем собрании краеведов 30 марта 1924 года председатель общества В.И. Лобанов-Сибиряк обращал внимание на неразумное истребление птиц и на необходимость разработки методов борьбы с этим злом, на что в протоколе собрания было записано следующее решение: «…Просить УИК [Уездный исполнительный комитет] запретить кому бы то ни было, кроме общества при музее, уничтожение птиц и их яиц для так называемых «коллекций» и приступить к организации союза охраны животных и растений при обществе».[17] В августе 1927 г. в Великие Луки направляется на должность заведующего окружным статистическим отделом В.И. Фомин, которому в присутствии представителя ЦБК (Ленинград) В.А. Казицына поручается работа по созданию Великолукского окружного краеведческого общества.[18] По приезде в город В.М. Фомин начинает работу по созданию Великолукского оргбюро краеведения и подготовке проекта устава Великолукского окружного краеведческого общества и первого Окружного съезда краеведов. В состав оргбюро вошли тт. Фомин, Светлов, Кушников, Свердлов, Смородин.[19] Центрам великолукского окружного краеведения становится Педагогический техникум. К этому моменту у великолукских краеведов был уже значительный опыт работы.
15 октября 1927 г. краеведы Великих Лук, Торопца, Себежа, Невеля получают письмо из Пскова, в котором говорилось о том, что вносятся изменения в работу краеведов с учётом нового административно-территориального деления. «Губбюро, - отмечалось в письме, - пришло к решению проводить районирование, создание окружного краеведческого общества».[20] К этому времени в Великих Луках уже началась работа над проектом Устава общества краеведов и обсуждался вопрос о сроках проведения съезда - между 20 и 30 ноября 1927 г. В районы округа направляются письма о подготовке съезда, рекомендуется довести до сведения ячеек краеведения, особенно сельских, о готовящихся изменениях. Сроки проведения съезда несколько раз меняются, наконец, даты определяются, и проведение I Великолукского окружного съезда краеведения назначается на 11-13 марта 1928 г. 28 февраля 1928 г. в районные общества краеведения направляются проекты Устава Великолукского окружного общества краеведения с просьбой обсудить его и внести свои изменения и дополнения. Сопроводительные письма уже подписаны другим именем. Председателем оргбюро значится Я. Кийс, секретарем И. Королинский. Открытие первого Великолукского окружного съезда краеведения состоялось 11 марта 1928 г. и его работа продолжалось до 13 марта. Съезд работал в зале Великолукского педагогического техникума. На проведение съезда было выделено 325 руб.[21] В его работе принимали участие краеведы Великих Лук, Себежа, Идрицы, Невеля, Торопца, Холма. Участники съезда заслушали политический доклад, доклад о задачах краеведческой организации, с которым выступил председатель Оргбюро Я. Кийс, выслушали доклад о III Всероссийской конференции краеведов, доклады с мест, доклады о работе Великолукского окружного и Себежского музеев и о школьном краеведении. От Великолукского городского общества краеведов выступал В.И. Лобанов-Сибиряк. Участники краеведческого съезда обсудили Устав Великолукского окружного краеведческого общества и избрали его Совет. 8 сентября 1928 г. Устав Великолукского окружного общества краеведения был зарегистрирован под № 3 Великолукским окружным исполкомом. [22] Великолукское общество краеведения работало все 30-е годы, до очередного административно-территориального деления. Но, учитывая то, что краеведы одними из первых подверглись политическим репрессиям, сведений об этом периоде в Великолукском архиве не сохранилось. Надо полагать, что вся работа по изучению истории края с этого времени сосредоточилась в стенах окружного музея.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг., восстановление разрушенных городов и сёл области, её новое территориальное деление не даёт нам пока достаточных оснований говорить о краеведческом движении в городе в послевоенное время. Краеведческая работа велась в рамках Краеведческого музея, учителями истории школ города, публиковались отдельные работы, статьи в местной прессе, но все они были посвящены истории освобождения города и южной зоны области.
Новый всплеск краеведческой работы начинается в период подготовки города к 800-летнему юбилею первого упоминания Великих Лук в древнерусских летописях. В «Великолукской правде» публикуются объёмные статьи по истории края П.Е. Ивановой, 100-летие со дня рождения которой мы нынче отмечаем; Н.И. Егоровой, К.И. Карпова (80-летие со дня его рождения великолучане и краеведы отметили в 2012 г.). Но это были работники музея, научные сотрудники ВЛО ГАПО. В последующие годы на страницах местных газет, по радио выступали краеведы А.И. Сизов, В.В. Орлов, С. Г. Петров, Н.С. Новиков, Г.И. Жуков, А.И. Павленко, Н.В. Пархомик, Т.М. Андреева и другие.
В марте 1992 г. в стенах Великолукского сельхозинститута, ныне академии, прошли первые исторические чтения, посвященные 155-летию со дня рождения и 100- летию памяти М.И. Семевского, в которых приняли участие учителя истории школ города, преподаватели вузов, работники музеев, архива, журналисты и писатели, работники библиотек, студенты сельхозинститута, гости из Москвы и Полоцка. В ходе чтений прозвучала мысль о необходимости возрождения Великолукского краеведческого общества. Эта идея была поддержана главой Администрации Великих Лук, Почётным гражданином города А.А. Мигровым, его заместителем, тоже Почётным гражданином города Б.Ю. Ханиным, Председателем комитета культура Администрации г. Великие Луки, Заслуженным работником культуры В.И. Зандер. 22 ноября 1992 г. состоялась организационная конференция, на которой был принят Устав Великолукского городского краеведческого общества. С этого дня вот уже на протяжении 26 лет наше Общество работает в качестве общественного объединения при Комитете культуры Администрации г. Великие Луки. За эти годы нашими краеведами проделана огромная работа: изданы десятки краеведческих книг, открыты десятки новых имён наших замечательных земляков, которые внесли достойный вклад в развитие военного искусства, науки, культуры, образования, медицины. История края пополнилась новыми, ранее не известными событиями и фактами. Великолукские краеведы приняли участие в создании двух выпусков «Псковской энциклопедии», участвовали и продолжают участвовать в подготовке 1-й в городе исторической газеты «Великолукские были», а сегодня издано уже шесть номеров краеведческого альманаха «Великолукский вестник», успешно осуществляется проект «Великолукская книга». Благодаря нашим энтузиастам-краеведам в городе открываются новые мемориальные знаки, памятные доски нашим замечательным землякам. За прошедшие годы проведено более 30 научно-практических конференций и круглых столов, посвящённых самым значимым для города событиям. Из года в год расширяется круг участников наших конференций: сегодня это не только Псков и районные центры Псковской области, но и Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Витебск. Без ложной скромности мы должны признать, что великолукские краеведы составляют ядро Псковского регионального отделения Союза краеведов России (ПРО СКР), пользуются заслуженным авторитетом в СКР. Благодаря работе наших краеведов без краеведческих материалов не выходит ни одна городская газета, а с развитием Интернета появились и краеведческие сайты, которые пропагандируют нашу историю в бескрайнем сообществе пользователей информационной телекоммуникационной сетью. Занятие краеведением стало модным и престижным. Авторитет краеведов в городе растёт. В решении проблем, связанных с его культурно-историческим наследием, к мнению краеведов постоянно прибегает и считается с ним Администрация города.
Идёт время, сменяются поколения, в наши ряды вливается молодёжь и новые, не равнодушные к истории своего родного города, исследователи. Мы благодарны Администрации, Комитету культуры за необходимую и довольно ощутимую помощь и поддержку в проведении всех наших краеведческих мероприятий.

Галина ТРОФИМОВА, председатель
городского Краеведческого общества
с 1992 по 2018 гг.
[1] Левин Н.Ф., Сторокожева Е.С. Первое краеведческое описание Великих Лук и его уезда // Великолукский вестник. Краеведческий альманах. – 2015. - № 5. – С.130-133.
[2] Семевский М.И. Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском уезде. – СПб, 1857.
[3] Филимонов А.В. Псковское краеведение в 1920-1930 гг. – Псков, 2004. – С.94.
[4] Псковская энциклопедия. – Псков, 2007. – С.784.
[5] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л.74
[6] Протоколы общих собраний Великолукского общества краеведения при уездном музее, отчёты и сведения о работе уездного музея имени Воровского, театров и кинотеатров в г. Великие Луки. 5 мая 1924 г. – 3 декабря 1924 г. // ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. ЛЛ. 9-77.
[7] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 10.
[8] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 9 об.
[9] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 24.
[10] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 35.
[11] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 66-66 об.
[12] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 72.
[13] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 28 об.
[14] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 36.
[15] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 76 об.
[16]ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 9 об.
[17] ВЛО ГАПО. Ф. – 1033. Оп. 1. Д. 45. Л. 75.
[18] Филимонов А.В. Псковское краеведение в 1920-1930 гг. – Псков, 2004. – С.56.
[19] Там же. – С. 96.
[20] ВЛО. Ф. Р.- 635. Оп.1. Д.2. . Акт обследования экспонатов, дома краеведения, резолюции по докладам, проекты устава, переписка об охране памятников старины и др. вопросам 1927-1928 гг. Л. 77. Л. 57.
[21] ВЛО. Ф. Р.- 635. Оп.1. Д.2. Акт обследования экспонатов, дома краеведения, резолюции по докладам, проекты устава, переписка об охране памятников старины и др. вопросам 1927-1928 гг. Л. 77.
[22] ВЛО. Ф. Р.- 635. Оп.1. Д.2. Л. 1.

Великолукский вестник

Краеведческий альманах