Одиннадцатые Псковские краеведческие чтения

Программа чтений

ОРГКОМИТЕТ

1. ВЕРЕСОВА Тамара Васильевна – председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России (ПРО СКР), член Совета Союза краеведов России; член Союза писателей и Союза журналистов России.
2. БЯЛЬКИНА Наталья Анатольевна – заместитель Главы Администрации Порховского района.
3. ГРИГОРЬЕВА Светлана Алексеевна – начальник Управления культуры Администрации Порховского района.
4. СЕЛИВАНОВА Оксана Владимировна – директор МБУК «Порховский музей».
5. ПЕТРОВА Светлана Александровна – директор МБУК «Порховская централизованная библиотечная система», член Псковского регионального отделения Союза краеведов России.
6. МИХАЙЛОВА Наталья Ивановна – главный хранитель фондов Порховского музея, член Псковского регионального отделения Союза краеведов России.
7. Протоиерей Сергий ТИМОШЕНКО – настоятель храма «Всецарица» (дер. Логовино), председатель Порховского районного Краеведческого общества, член Совета ПРО СКР.


РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ЧТЕНИЙ
1 октября, пятница
9.30 – 10.15 - Регистрация участников (+кофе-чай) – Дом культуры (пр. Ленина, д. 14-а).
10. 15 - 12.00 – Открытие Чтений, Пленарное заседание – Дом культуры (пр. Ленина, д. 14-а).
12. 20 – 14.00 – работа секций: «Александр Невский – символ России» – Краеведческий музей (пр. Ленина, д. 5);
Малоизвестные страницы истории Псковского края - Центральная районная библиотека (пр. Ленина, д. 32-а);
Культурно-историческое и природное наследие Псковской земли – Дом культуры (пр. Ленина, д. 14-а);
Имя в истории края, России – Центр детского творчества (ул. Псковская, д. 3);
14.15 - 15.00 – обед в кафе (отведут волонтёры)
15.10 – экскурсии на Старое городище, в крепость и к мемориалу ДУЛАГ-100 (сбор у памятника Воину-Освободителю).
По окончании экскурсий – отъезд в Холомки (размещение на ночлег).

2 октября, суббота
10.30 – 13.00 работа секций:
Культурно-историческое и природное наследие Псковской земли – Дом культуры (пр. Ленина, д. 14-а);
Имя в истории края, России. Центральная районная библиотека (пр. Ленина, д. 32-а);
Малоизвестные страницы истории Псковского края. Краеведение как наука. Краеведение в общественных и государственных учреждениях - Краеведческий музей (пр. Ленина, д.5);
13.15 – 14.00 – обед (то же кафе);
14.10 – Экскурсия по музейным экспозициям (Краеведческий музей) и Музей Ганзы (сбор у памятника Воину-Освободителю).
18.00 – «Круглый стол» - подведение итогов работы конференции – Ремесленное подворье (Пустынный переулок, д. 2),
по окончании – отъезд в Холомки.
3 октября, воскресенье

10.30Холомки. Экскурсия по усадьбе Гагариных (для тех, кто квартирует в Порхове, - в 10.00 сбор у памятника Воину-Освободителю).
13 - 14 час. – обед по-домашнему в доме Гагариных.
14.30 час. – возвращение в Порхов и разъезд по домам.

ПРИМЕЧАНИЕ: в зависимости от временнόй возможности докладчиков в Расписание, в рабочем порядке, могут быть внесены изменения.

ПРОГРАММА
1 октября, пятница

9.30 – 10.15. Регистрация участников (+кофе-чай) – Дом культуры (пр. Ленина, д. 14-а).
10.15 – 12.00. Открытие Чтений. Пленарное заседание – там же
(ведут Вересова Т.В., Селиванова О.В.).

МИНУТА МОЛЧАНИЯ – в память об Анатолии Николаевиче КИРПИЧНИКОВЕ, учёном, историке, археологе, защитнике культурно-исторического наследия Псковской земли (16.Х.2020); Викторе Николаевиче СТЕПАНОВЕ, Главе Порховского района (3.01.2021) и Галине Терентьевне ТРОФИМОВОЙ, основательнице и бессменному председателю, с 1991 года, Великолукского городского Краеведческого общества (14.08.2021).

Приветствия участникам Чтений:
Юрий Валентинович Семёнов – Глава Порховского района;
Трийн Партс - Консул Эстонии в Пскове.

Пленарное заседание
(регламент докладов – 20 минут)
1. Вересова Тамара Васильевна (Псков) - председатель ПРО СКР, член Совета Союза краеведов России; член Союза писателей и Союза журналистов России: Презентация сборника Х Псковских Международных краеведческих чтений. + Приём в члены ПРО СКР Ильичёвой Людмилы Ивановны (Остров).
2. Колосова Ирина Олеговна (Псков), кандидат исторических наук, доцент: «…она … из насада вышед на новгородскомъ береге…»: Софья Палеолог в Пскове, октябрь 1472 года.
3. Рабинович Яков Николаевич, кандидат исторических наук, доцент Кафедры истории и археологии Института истории международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (совместно с Селиным Адрианом Александровичем, доктором исторических наук, профессором Высшей Школы экономики С-Петербурга): Воевода Порхова Матвей Шавруков Муравьёв (1619-1620).
4. Нармонтас Мартин Петрович, Почётный гражданин Порхова, основатель музеев Почты, Ганзы, член Совета ПРО СКР: Новая страница истории: Порхов в Международном Ганзейском союзе Нового времени ((2013 – 2021). Презентация книги «Сказ о хождении мальчика Онфима из Новгорода во Псков».
5. Лагунин Игорь Иванович, искусствовед: Объектный состав усадьбы Васильчиковых-Строгановых Волышово. Современное состояние.
6. Потресов Владимир Александрович, директор Музея истории Ледового побоища: Издательский проект Музея истории Ледового побоища.

12.20 – 14.00 – РАБОТА СЕКЦИЙ
Внимание: руководителям секций собрать тексты докладов по окончании их чтения.

Секция АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СИМВОЛ РОССИИ
(Краеведческий музей – пр. Ленина, д. 5)
Регламент докладов – 15 минут

Руководители секции:
Селиванова Оксана Владимировна директор Краеведческого музея;
Новиков Игорь Александрович (Челябинск) – кандидат исторических наук, доцент Кафедры отечественной истории и права Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, член Совета Союза краеведов России.

1. Михайлова Наталья Ивановна, главный хранитель фондов Краеведческого музея, член Псковского регионального отделения Союза краеведов России: Порховский городец Александра Невского: прошлое, настоящее и будущее.
2. Новиков Игорь Александрович (Челябинск), кандидат исторических наук, доцент Кафедры отечественной истории и права Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, член Совета Союза краеведов России: Отражение подвига Александра Невского в истории Южного Урала.
3. Дроздов Павел Иванович (Псков), председатель Псковской региональной общественной организации «Историческая память», руководитель общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», директор Музея Армии и Флота: Пётр I в Пскове.
4. Луговой Александр Юрьевич (Брянск), заведующий Отделом «Базовая стоянка партизанского отряда А.И. Виноградова» ГБУК «Брянский государственный Краеведческий музей»: Брянцы - участники подвига Шестой роты 76-й дивизии ВДВ.
5. Больсунова Татьяна Игоревна (Псков), заведующая приходской библиотекой храма Александра Невского: Презентация альбома «Победившие время». К 800-летию со дня рождения Александра Невского.
6. Ушакова Валентина Михайловна (С.-Петербург), заведующая Отделом каталогизации Государственного Музея политической истории России: Партизанские реликвии в фондах Государственного Музея политической истории России (к 80-летию создания Партизанского края на территории Псковщины).
7. Васильев Владимир Васильевич (Псков), краевед: Порховские маршруты краеведческого и спортивного туризма (Путём Александра Невского и Тропа Игоря Григорьева).
8. Наместникова Татьяна Евгеньевна (Самолва, Гдовский р-н), заместитель директора Музея истории Ледового побоища: Презентация авторской книги «Восточное Причудье. Путешествие со смыслом».


Секция ИМЯ В ИСТОРИИ КРАЯ, РОССИИ
(Центр детского творчества – ул. Псковская, д.3)
Регламент выступлений – 15 минут

Руководители секции:
Фёдоров Алексей Иванович (СПб–Струги Красные), член Совета Союза краеведов России, редактор сайта Псковского регионального отделения СКР.
Доронина Алёна Андреевна (Порхов), методист Краеведческого музея.

1. Брыкина Наталья Алексеевна (Порхов), экскурсовод курорта «Хилово», член ПРО СКР: Спилло Осип Иванович – фельдшер больницы в Порхове в дореволюционное время.
2. Ильичёва Людмила Ивановна (Остров), организатор Музея Спасо-Казанского женского монастыря, председатель Псковской региональной общественной организации «Общество истории и культуры Островского уезда»: «Дворянских гнёзд заветные аллеи…»: сельцо Сухопальцево и его владельцы.
3. Поляков Сергей Иванович (С.- Петербург), инженер: История рода дворян Кожиных.
4. Корнева Галина Николаевна (СПб), заместитель директора издательской фирмы «Лики России»; Чебоксарова Татьяна Николаевна, кандидат технических наук, доцент СПбургского государственного электротехнического университета: Князья Мышецкие и Ладыженские в эмиграции.
5. Лисай Юлия Владимировна (Минск, Беларусь), магистр искусствоведения, ведущий научный сотрудник Национального Художественного музея Республики Беларусь: Пейзажи Аполлинария Горавского, выполненные на Псковщине.
6. Антипова Марина Алексеевна (Псков), преподаватель ГБПОУ «Псковский Политехнический колледж»: Судьбы псковичей: история семьи Белокоровкиных.
7. Мальцева Татьяна Владимировна (Псков), Дом детского творчества, педагог дополнительного образования: Неизвестный проект Алексея Афанасьевича Ларкина.
8. Ефимов Алексей Николаевич (Псков), краевед: Имение Озерёво (Гдовский уезд) и его обитатели. – заочно
9. Аверина Эллина Юрьевна (Вильнюс, Литва), научный сотрудник Литературного музея им. А.С. Пушкина: Версия атрибуции персоны на негативах из семейного архива Григория и Варвары Пушкиных: Марк Дмитриевич Философов в усадьбе Маркутье. Видео-доклад.

Секция КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ
ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ (Дом культуры, пр. Ленина, д. 14-а)
Регламент докладов - 15 минут

Руководители секции:
Соколова Ирина Георгиевна (Псков), кандидат биологических наук, доцент Псковского государственного университета.
Михайлова Наталья Ивановна (Порхов), главный хранитель фондов Краеведческого музея.

1. Козмин Вячеслав Юрьевич (Пушкинские Горы), кандидат филологических наук, хранитель музея «Пушкинская деревня» Пушкинского Заповедника: «Хоцу – не хоцу» (К истории одной пословицы в повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»).
2. Терентьева Наталья Матвеевна (Пушкинские Горы), педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея «Дом русского быта» Пушкиногорской санаторной школы-интерната, Заслуженный учитель РФ: Следы кельтов на Псковской земле.
3. Соколова Ирина Георгиевна, кандидат биологических наук, доцент ПсковГУ; Андреев Александр Анатольевич, кандидат географических наук, доцент ПсковГУ: Свидетели старины (о древесных растениях Порховского района).
4. Васильева Валентина Михайловна (Вечаша, Плюсский р-н), старший научный сотрудник Мемориального музея Н.А. Римского-Корсакова «Любенск-Вечаша»: Сад в жизни и творчестве Н.А. Римского-Корсакова и Ф.В. Овсянникова.
5. Филимонов Анатолий Васильевич (Псков), кандидат исторических наук, профессор Кафедры отечественной истории Исторического факультета ПсковГУ: Из истории Порховского музея (1930-е годы).
6. Васильев Владимир Иванович, главный архитектор проектов по сохранению объектов культурного наследия ОАО института «Псковгражданпроект», председатель Псковского отделения Союза архитекторов и Союза реставраторов России: Задумано было красиво… О некоторых проектах псковских архитекторов по восстановлению Порхова в послевоенное время (конец 1940-х–начало 1950-х) – по материалам архива Института «Псковгражданпроект».
7. Конов Юрий Геннадьевич, старший научный сотрудник отдела «Псковский Кремль» Псково-Изборского музея-заповедника: За строкой архивного документа (о Воинском мемориале в дер. Малые Пети Порховского района).
8. Петров Алексей Андреевич (Тверь), старший преподаватель Кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики Тверского Государственного университета: Из истории собирания фольклора Торопецкого края во 2-й половине ХХ столетия.
9. Подлинева Галина Андреевна, старший научный сотрудник отдела «Псковский Кремль» Псково-Изборского музея-заповедника: Обрядовые предметы в традициях летнего календарного цикла Порховского района (По мотивам экспедиции Ленинградской консерватории в 1980-1990 годах).

Секция МАЛОИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ
(Центральная районная библиотека - пр. Ленина, д. 32-а)
Регламент докладов – 15 минут
Руководители секции:
Аксельрод Владимир Ильич, кандидат педагогических наук, декан Юношеского университета дополнительного образования Санкт-Петербургского Дворца творчества юных, заместитель председателя Петербургского Союза краеведов.
Петрова Светлана Александровна, директор МБУК «Порховская централизованная библиотечная система», член Псковского регионального отделения Союза краеведов России.

1. Александров Михаил Анатольевич (С.-Петербург), историк; Александрова Ольга Николаевна, искусствовед, художник: Неизвестные страницы истории: военные действия 1812 года в районе Порхова.
2. Аксельрод Владимир Ильич, кандидат педагогических наук, декан Юношеского университета дополнительного образования Санкт-Петербургского Дворца творчества юных, заместитель председателя Петербургского Союза краеведов: Порхов – Петербург: исторические параллели.
3. Кузнецова-Миловидова Марина Геннадьевна (С.-Петербург), магистр педагогики, экскурсовод турфирмы «Гринден СПб»: Порхов-Вырица: исторические связи.
4. Халемский Геннадий Александрович (г. Ломоносов Ленинградской обл.), кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной Академии акмеологических наук, учёный секретарь Краеведческого музея г. Ломоносова, лауреат премии А.Г. Неболсина: Порхов: неизвестные и малоизвестные страницы истории периода 1917 – 1945 гг. (по материалам ЦГИА СПб).
5. Васильева Полина Ивановна (Бежаницы), краевед: Лишённые избирательных прав по Городовицкой волости.
6. Меньшов Николай Петрович (Москва), кандидат исторических наук, архивист, член ПРО СКР: Закрытие культовых зданий города Порхова (по документам Комиссии по делам религиозных культов при ВЦИК СССР).
7. Терентьев Вячеслав Олегович (С.-Петербург), кандидат исторических наук, доцент Кафедры отечественной истории, политологии и социологии, заведующий музеем ГУМРФ им. Адмирала С.О. Макарова, начальник Отдела военной истории ОО «Историческое сознание», руководитель филиалов в С.-Петербурге и Псковской обл.: События июля 1941 года в Хилове в свете новых источников.
8. Лилейкина Валентина Анатольевна (Псков), старший преподаватель Кафедры географии Естественно-географического факультета ПсковГУ: О новых экскурсионных объектах исторического района Запсковья.

14.15 -15.00 – ОБЕД.
15.10 – экскурсия на Старое городище, в крепость и к мемориалу ДУЛАГ-100 (ведёт Наталья Ивановна Михайлова). Сбор у памятника Воину-Освободителю.
2 октября, суббота

10.30 - 13.00 – работа секций (во всех секциях в 11.45 – кофе-пауза). Внимание: руководителям секций собрать тексты докладов по окончании их чтения.

Секция КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ
(Дом культуры - пр. Ленина, д. 14-а).
Регламент докладов – 15 минут
Руководители секции:
Иванова Инна Евгеньевна (Струги Красные), заведующая методическим отделом Центральной районной библиотеки МБУ «Стругокрасненский районный Центр культуры», член ПРО СКР.
Петрова Светлана Александровна, директор МБУК «Порховская централизованная библиотечная система», член ПРО СКР.

1. Моисеев Сергей Валентинович (Великий Новгород), историк, музеевед; Чуйкова Татьяна Борисовна, историк: Метрические книги церквей Порхова и уезда в собрании Государственного архива Новгородской области.
2. Яковлева Тамара Ивановна (Пустошка), главный библиограф Центральной районной библиотеки, член Совета ПРО СКР: Томсинский приход Себежского уезда Полоцкой епархии (ХVII- ХХ вв.). Заочно.
3. Протоиерей Сергий (Тимошенко), настоятель храма Божией Матери «Всецарица», с. Логовино; председатель Порховского районного Краеведческого общества, член Совета ПРО СКР: Старообрядческий приход Николая Чудотворца села Корьхово.
4. Юринова Елена Дмитриевна (Пустошка), краевед, член Псковского регионального отделения СКР: Вербиловский монастырь: по материалам Национального Исторического архива Беларуси.
5. Иванов Иван Васильевич (Псков), поэт, член Союза писателей России: История Палкинской МТС, 1930-е годы.
6. Кузьмин Владимир Николаевич (д. Ямкино, Порховский р-н), член Псковского регионального отделения СКР: О земляках моих, обычаях и нравах времён былых и дней давно минувших.
7. Козмина Мария Альбертовна (Пушкинские Горы), искусствовед, старший научный сотрудник Пушкинского Заповедника: Восстановление колокольных звонов Святогорья.
8. Иванова Инна Евгеньевна, заведующая Методическим отделом Центральной районной библиотеки МБУ «Стругокрасненский районный Центр культуры», член ПРО СКР: Развитие культуры на территории современного Стругокрасненского района до 1941 года.
9. Князева Татьяна Владимировна (Порхов), участница ансамбля «Калинка» 1974-1978 гг.; председатель Порховского отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»: Гордость Порхова - легендарный Народный хореографический ансамбль «Калинка».
10. Петрова Светлана Александровна, директор МБУК «Порховская централизованная библиотечная система», член ПРО СКР: Порховские библиотеки в нацпроекте «Культура».
11. Яшин Юрий Яковлевич (Псков), пенсионер МВД: Благоустройство территории и строительство купальни на святом источнике образа Пресвятой Богородицы «Чирская Явленная».
Секция ИМЯ В ИСТОРИИ КРАЯ, РОССИИ
(Центральная районная библиотека – пр. Ленина, д. 32-а)
Регламент докладов – 15 минут

Руководители секции:
Вересова Тамара Васильевна, председатель ПРО СКР, член Совета СКР, член Союза писателей и Союза журналистов России.
Кондратеня Александр Владимирович, главный хранитель фондов Опочецкого Краеведческого музея, член Совета ПРО СКР.

1. Вересова Тамара Васильевна, председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России: Василий Никитич Татищев: две знаковые метки на карте России.
2. Чернов Роман Геннадьевич (Псков), краевед, член Псковского регионального отделения СКР: Себежский край в творческом наследии Владимира Корсака.
3. Ивченко Олег Павлович (Псков), инженер-проектировщик электрики и автоматики: Солдат и генерал из разных эпох: встреча у храма Петра и Павла на Брезе.
4. Кондратеня Александр Владимирович (Опочка), главный хранитель фондов Опочецкого Краеведческого музея, член Совета ПРО СКР: Фёдор Петрович Дегожский, священник церкви Святого Архистратига Михаила села Дна Порховского уезда, и его потомки.
5. Новотроицкий Денис Викторович (Псков/Лавры), член ПРО СКР, председатель Лавровского краеведческого сообщества: Священник Щемерицкого погоста Димитрий Орлов: революционер-вольнодумец или жертва обстоятельств?
6. Терентьева Екатерина Анатольевна (С.-Петербург), кандидат исторических наук, доцент Кафедры истории и регионоведения СПбургского университета технологии им. М.А. Бонч-Бруевича, руководитель Совета ОО «Историческое сознание»: Сто лет со дня гибели А.С. Пушкина и Пушкинский Заповедник во французской периодике 1937 года.
7. Петровская Ольга Николаевна (Москва), историк, член Союза журналистов Москвы: «Огненным снарядом гаубицы из русского села…»: о боевом пути 360-й Невельской Стрелковой дивизии и её командире.
8. Васильева Лидия Тимофеевна (Порхов), краевед, председатель районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК): Незабываемые встречи на Порховской земле.
9. Анисимова Надежда Владимировна (Бежаницы), хранитель фондов Историко-культурного центра Философовых, член ПРО СКР: Бежаницкая больница: люди и судьбы (из фондов ИКЦ Философовых).

Секция МАЛОИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ. КРАЕВЕДЕНИЕ КАК НАУКА. КРАЕВЕДЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
(Краеведческий музей пр. Ленина д.5)
Регламент докладов – 15 минут

Руководители секции:
Селиванова Оксана Владимировна, директор Краеведческого музея.
Фёдоров Алексей Иванович (С.-Петербург), главный редактор сайта Псковского регионального отделения СКР, член Совета Союза краеведов России.

1. Нармонтас Мартин Петрович, Почётный гражданин Порхова, основатель музеев Почты и Ганзы, член Совета Псковского регионального отделения СКР: Некоторые аспекты ганзейской торговли на Руси в эпоху Александра Невского.
2. Яковлева Марина Станиславовна (Опочка), президент Краеведческого клуба «Отчий дом», член Союза журналистов России: Некоторые аспекты жизни Опочки в конце 1920-х годов. По материалам личного дневника школьницы Лидии Белинской.
3. Косырев Вячеслав Николаевич (Псков), краевед, генеалог, член ПРО СКР: Переселение «антисоветского элемента» из пограничных районов Ленинградской области в 1935 году (по документам ГАНИПО).
4. Меньшов Николай Петрович (Москва), кандидат исторических наук, архивист, член ПРО СКР: Об организации и деятельности Буригского Комитета по охране материнства и младенчества.
5. Фёдоров Алексей Иванович (С.-Петербург), главный редактор сайта Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР: Мужество каждого в 1941 году проложило дорогу к Победе.
6. Костючук Лариса Яковлевна (Псков), доктор филологических наук, профессор: Традиции и новшества в краеведении как научной гуманитарной дисциплине (неожиданные наблюдения). Заочно
7. Недобежкин Станислав Владимирович (Бугульма, Татарстан), учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»: Проектная деятельность в рамках развития краеведения (на примере проекта «Шаг в прошлое» Республики Татарстан).
8. Смирнова Татьяна Геннадьевна (С.-Петербург), заведующая Сектором исторического краеведения и школьного музееведения, педагог дополнительного образования, руководитель ГУМО заведующих отделами, методистов, педагогов образовательных учреждений СПбурга по направлению «краеведение» ГБНОУ «СПб ГДТЮ»: Новые тенденции и подходы в системе повышения квалификации специалистов в области школьного краеведения.
9. Ярошкевич Олег Николаевич (Брянск), кандидат исторических наук, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Брянский городской образовательный комплекс №59»: Технология музейной педагогики в современной школе на основе практико-ориентированного подхода (из опыта работы инновационной площадки МБОУ «БГОК №59»).
10. Сафонова Наталья Алексеевна (С.-Петербург), педагог дополнительного образования, руководитель туристско-краеведческого клуба «Тури» Дворца творчества юных: Современные подходы в реализации краеведческого компонента в дополнительной общеобразовательной программе историко-краеведческого клуба «Тури» ГБНОУ «СПб ГДТЮ».
13.15 – 14.00 – ОБЕД
14. 15 – ЭКСКУРСИЯ по музейным экспозициям (Краеведческий музей) и в Музей Ганзы (сбор у памятника Воину-Освободителю).
18.00 – «Круглый стол» - подведение итогов работы конференции – Ремесленное подворье (Пустынный переулок, д. 2), отъезд на ночлег в Холомки.

3 октября, воскресенье

10.30 – Холомки. Экскурсию по усадьбе Гагариных проводит Любовь Аркадьевна Сорокина (для тех, кто остаётся квартировать в Порхове, - сбор у памятника Воину-Освободителю в 10 час.).
13 – 14 час. – обед по-домашнему в доме Гагариных.
14.30 – возвращение в Порхов и разъезд по домам.