Трофимова Галина Терентьевна 


Галина Терентьевна родилась в г. Осташков Калининской (ныне Тверской) области. В 1948 г. семья переехала в Великие Луки. По окончании средней школы поступила в Великолукский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет, который с отличием окончила в 1963 г.
После окончания института работала в школах Островского и Невельского районов. В качестве инструктора Псковского областного комитета комсомола занималась сбором материалов и подготовкой первой экспозиции музея боевой комсомольской славы имени Героя Советского Союза А. М. Матросова в г. Великие Луки, а после открытия музея была назначена его первым директором.
В 1978 г. перешла на работу в Великолукский сельскохозяйственный институт, где защитила диссертацию кандидата философских наук (1986 г.), шесть лет возглавляла кафедру социально-гуманитарных наук (1992-1998 гг.). Под руководством доктора наук, профессора В. П. Спасова принимала участие, в качестве его заместителя, в создании первого в городе негосударственного высшего учебного заведения – Великолукского филиала Современного гуманитарного института г. Москвы.
В 1998 г. Г. Т. Трофимовой было присвоено ученое звание профессора по специальности «Теория и методика про­фессионального образования».