Краеведческий клуб «Отчий дом» в 2013–2020 гг.


Краеведческий клуб «Отчий дом» был организован летом 2013 г. на базе Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина по инициативе местных любителей истории и заведующей отделом обслуживания взрослых читателей Г.В. Гуль.
С 2019 г. «Отчий дом» работает на базе Опочецкого краеведческого музея (директор Н.А. Евдокимова).
Клуб объединяет порядка полутора десятков человек. Президент клуба – М.С. Яковлева.
Деятельность клуба «Отчий дом» определяется интересами его участников. Прошлое родных деревень, история исчезнувших и ещё существующих храмов Опочецкого уезда и района, дворянских имений, родословные чем-либо замечательных земляков и многое другое – всё это находит отражение в исследованиях, ведущихся участниками клуба.
Работы опочецких краеведов оглашаются на заседаниях клуба, которые проходят один раз в месяц, на встречах со школьниками и студентами Опочецкого индустриально-педагогического колледжа, публикуются в периодических изданиях (чаще всего в опочецкой районной газете «Красный маяк»), издаются отдельными книгами.
Клуб «Отчий дом» принимал участие в подготовке материала для энциклопедического справочника Опочецкого района (в настоящее время существует в электронном виде), для путеводителя «Опочка: события и люди», который вышел в свет в юбилейном для Опочки 2014 г.
Перечень книг, изданных участниками клуба на собственные деньги, достаточно велик:
Гаврилова Л.В. Опочецкий купеческий род Порозовых и его потомки / Л.В. Гаврилова, А.В. Кондратеня, Л.А. Мясникова. Псков: ПОИПКРО, 2013;
Парамонов В.П. Деревня Заверняйка: взгляд в прошлое. Псков: ПОИПКРО, 2014;
Парамонов В.П. История Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в цифрах и фактах. Псков: Логос, 2019;
Парамонов В.П. Вместо биографии. Воспоминания. Псков: Логос, 2019;
Белинская Л.А. Дневник / подготовила к печати Л.В. Гаврилова. Псков: ПОИПКРО, 2015;
Яковлева М.С. Опочка в зеркалах легенд. Псков: ПОИПКРО, 2016;
Гаврилова Л.В. Былое и настоящее опочецкого Завеличья» / Л.В. Гаврилова, А.В. Кондратеня. Псков: ПОИПКРО, 2016.
В 2014–2015 гг. выходило ежемесячное периодическое издание «Голос былого», посвященное 600-летию Опочки (инициатор и организатор А.В. Кондратеня, редактор М.С. Яковлева).
С 2020 г. клуб выпускает в электронном виде собственный ежемесячник «Опочецкий краевед» (редактор М.С. Яковлева).
Не оставлено без внимания участниками клуба и естественнонаучное направление краеведения. Разыскиваются и изучаются редкие растения Опочецкого района, ведутся регулярные наблюдения за птицами.
Наблюдения опочецких натуралистов-любителей стали основой для научных публикаций как в «Русском орнитологическом журнале», так и в трудах, изданных Национальным парком «Себежский».
Помимо краеведческих исследований и издания книг, клуб «Отчий дом» занимается и организаторской работой.
Пример: организация восстановительных работ силами двух волонтерских десантов на городище Коложе в октябре 2013-го и мае 2014 г.; акция экологической направленности – расчистка русла Государева ключа; ряд субботников возле пострадавшей от пожара лютеранской кирхи, построенной в 1874 г., и на Духовой горе.
В 2017 г. участники клуба Л.В. Гаврилова и Т.Н. Васильева разыскали и установили на Троицком кладбище (скудельне) небольшой каменный крест XV–XVII вв. с традиционными надписями, числящийся в кадастре достопримечательностей Опочецкого района.
В 2013–2014 годах клуб участвовал в краеведческой волонтерской киноэкспедиции «Неисчезающая память» (руководитель Е.П. Орлов), проходившей на территории Опочецкого района.
Участники клуба организовали установку памятных досок в честь главного врача районной больницы С.Я. Гена, заслуженного врача РСФСР, участника Великой Отечественной войны, награжденного орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды; в память всех опочан, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны; в честь писателя-пушкиниста Виктора Михайловича Русакова, широко известного и в нашей стране, и за рубежом своими исследованиями судеб потомков А.С. Пушкина.
 
газета "Опочецкий краевед"

Выпуск 1, январь 2020

Размер файла: 8.66 мб

Скачать

Выпуск 3, март 2020

Размер файла: 7.00 мб

Скачать

Выпуск 4, апрель 2020

Размер файла: 3.77 мб

Скачать

Выпуск 5, май 2020

Размер файла: 4.46 мб

Скачать

Выпуск 6, июнь 2020

Размер файла: 4.05 мб

Скачать

Богданов Г. История Опочки: Дворяне, купцы, мещане...
(Алфавитные посемейные списки и умершие жители уездного г. Опочка Псковской губернии по метрическим книгам за 1870, 1884-1912 гг.)

Богданов Г. История Опочки

Размер файла: 1.09 мб

Дворяне, купцы, мещане...

Скачать