Назад к списку

Скончалась Т.И. Яковлева

Сегодня утром из Пустошки пришла печальная весть: вчера вечером не стало Тамары Ивановны Яковлевой. Это самое большое горе для её сыновей – ушёл самый дорогой человек на свете. Полторы недели назад я передавала для неё (сыну Сергею, живущему в Пскове) сборник Х Псковских международных краеведческих чтений, которые состоялись в Пустошке в октябре 2020 года только благодаря инициативе и хлопотам Тамары Ивановны, истинной подвижницы, преданной своей малой родине.

Таких людей, особенно сейчас, встречаешь очень редко. Её уход – невосполнимая утрата для Псковского регионального отделения Союза краеведов России (ПРО СКР): Тамара Ивановна – член Совета ПРО СКР, непременный участник всех региональных конференций; в мае 2019 г. она откликнулась и на моё предложение принять участие в Международной Ганзейской конференции, организованной ПсковГУ (секция «Российско-Балтийское порубежье: пересечение судеб и культур» состояла исключительно из членов ПРО СКР и наших постоянных участников из республик Ближнего зарубежья). Только Тамара Ивановна отзывалась на любую мою просьбу о помощи, когда наши собрания или конференции проходили в Пскове.

Тамара Ивановна – редкий человек и для провинции: её исследования всегда основывались на архивных источниках, причём она искала их и в не доступных ныне для многих из нас столичных архивах, приезжая, как истый «искатель», за свой счёт. Краеведение занимало значительную часть в её жизни. Уход Тамары Ивановны – и моя личная утрата. Мы никогда не прекращали общения. После получения сборника Х Чтений разговаривали по телефону несколько раз…От имени нашего краеведческого сообщества выражаю самые глубокие соболезнования жителям Пустошки, её коллегам-библиотекарям – мы скорбим вместе с ними.

Председатель ПРО СКР

Т.В. Вересова